RU EN
К списку новостей
02 апреля 2018

В Архангельске прошёл хоккейный турнир, который организовала компания «Севералмаз»

Три дня детские команды из Архангельской, Ярославской и Вологодской областей сражались за победу в хоккейном турнире, который организовала компания «Севералмаз».

Эти соревнования проходят уже второй год и запомнятся бескомпромиссной борьбой на льду. 12-ти и 13-ти летние мальчишки сражаются за победу в детском хоккейном турнире. На льду — спортсмены из Архангельска и Ярославля. Хозяев площадки устроит и некрупное поражение. Гостям, чтобы завоевать чемпионский титул, нужно выиграть с разницей в 8 шайб.

Сергей Исаичев, вратарь команды «Ярославич»:

— Соперники, да, более менее сильные. Выиграть очень хотелось, чтобы приехать в Ярославль с медалями и с Кубком.

С первых минут команды навязали друг другу упорную борьбу. Опасные моменты раз за разом возникали как у ворот хозяев, так и на пятачке у гостей. 2:1 после первого периода на руку архангельским хоккеистам.

Егор Богачев, нападающий команды «Архангельск»:

— Было очень тяжело, соперник был очень быстрый. Иногда что-то не получалось, что-то получалось.

Во втором периоде гости сравняли счёт, но не надолго. Команда «Архангельск», которая в прошлогоднем турнире была последней, в этом твёрдо решила стать первой. Даже играя в меньшинстве, северяне не сбавили темп и повели — 4:2. В заключительном отрезке матча забили ещё. Итог — 5:3.

— Были нервы, но мы были чуть сильнее, наверное.

Соревнования по хоккею второй год подряд проводит «Севералмаз». Пример берут с головной компании «АЛРОСА», которая спонсирует Федерацию хоккея России. Турнир открытый. В итоге, заявились команды из Архангельска, Северодвинска, Вельска, две из Ярославля и коллектив Шексны из Вологодской области. Играли по круговой системе. Всего состоялось 15 игр.

Владимир Самофалов, заместитель генерального директора ПАО «Севералмаз»:

— Турнир удался. Мы увеличились. Если в прошлом году было 4 команды, то в этом году уже 6 команд. Основная идея заключается, опять же, в том, чтобы максимально снять финансирование с команд и с их родителей. Поэтому полностью финансируется проживание, питание, переезды внутри Архангельска. Можно сказать, максимальное покрытие всех расходов.

На церемонии награждения лучшие игроки турнира получают специальные награды. Ну, а главный приз — золотые медали и Кубок — генеральный директор «Севералмаза» Андрей Письменный вручает победителям — хоккеистам «Архангельска». В следующем году, рассчитывают организаторы, команд будет ещё больше. В первую очередь, из районов области.